Vincolo quinquennale sul sostegno : come si conteggia il quinquennio?

Giulia – Posso considerare superato il vincolo quinquennale del sostegno se il primo anno era di decorrenza giuridica? L’anno in corso viene considerato nel conteggio? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Giulia,

la risposta è affermativa per ambedue i quesiti da te posti.

Come chiarisce l’art.23 comma 8 del CCNI, nel computo del quinquennio si valuta sia l’anno in corso che l’anno di decorrenza giuridica della nomina:

Ai fini del computo del quinquennio (che include l’eventuale anno di decorrenza giuridica derivante dalla applicazione del  decreto legge n. 255, del 3 luglio 2001, convertito in legge n. 333 del 20 agosto 2001, art. 1, comma 4-bis), è calcolato l’anno scolastico in corso”

 

ads ads