Domanda di trasferimento inviata: se cambio idea posso annullarla?

Patrizia – Sono docente di spagnolo e vorrei chiedere il trasferimento , ma sono molto indecisa , quindi mi chiedevo: se dovessi inviare la domanda di trasferimento entro lunedì 23 aprile poi è possibile in un secondo momento chiedere l’annullamento? Grazie in anticipo

Giovanna Onnis – Gentilissima Patrizia,

avrai la possibilità di modificare o anche annullare la domanda inviata su Istanze online, fino al 26 aprile. Oltre tale data, che è il termine ultimo per la presentazione delle domande di mobilità, le funzioni nella piattaforma ministeriale Istanze online non saranno più attive e non avrai più la possibilità di intervenire sulla domanda inviata.

Avrai comunque la possibilità di presentare domanda di revoca in forma cartacea entro termini precisi stabiliti nell’art.5 dell’Ordinanza ministeriale.

La richiesta di revoca deve essere inviata tramite la scuola di servizio o presentata all’Ufficio territorialmente competente ed è presa in considerazione soltanto se pervenuta non oltre il quinto giorno utile prima del termine ultimo, previsto per ciascuna categoria di personale nell’art. 2 dell’ O.M., per la comunicazione al SIDI dei posti disponibili.

Potrai, quindi, chiedere la revoca della domanda di trasferimento inviata, 5 giorni prima del 5 giugno 2018 se sei titolare nella Secondaria I grado oppure  5 giorni prima del 22 giugno 2018 se la tua titolarità è nella secondaria II grado

ads ads