Graduatoria interna e 104 personale. Chiarimenti

Ilaria  – Buonasera scrivo per avere un’informazione. Nella scuola dove sono titolare quest’anno risulto essere penultima nella graduatoria interna e l’ultima è una collega con 104 personale che non è peró residente nel comune della scuola.  Chi sarà la perdente posto? La 104 personale vale o no solo nel comune di residenza? Ho trovato sia on line che altrove pareri molto discordanti e vorrei , se possibile, capirci di più. Grazie saluti

Paolo Pizzo – Gentilissima Ilaria,

il docente con 104 personale (art. 21 o art. 3 comma 3) è escluso dalla graduatoria purché la propria residenza sia nella stessa provincia in cui è ubicata la scuola.

Il discorso che fai tu sul comune (o sull’ambito) riguarda i casi dell’assistenza al disabile e non per 104 personale.

ads ads