Mobilità, anche il prossimo si potrà richiedere trasferimento su scuola

Paola – Spett. Le redazione, sarà ancora possibile il prossimo anno chiedere trasferimento su scuola nell’ambito della provincia? Grazie 

risposta – sì, anche il prossimo anno il Contratto sulla mobilità dovrà necessariamente contenere la possibilità di trasferimento su scuola.

L’art. 22 comma 4 lettera a)1 del CCNL del 9.2.2018 dispone che al fine di perseguire il principio della continuità didattica, i docenti possono presentare istanza volontaria non prima di tre anni dalla precedente, qualora abbiano ottenuto l’istituzione scolastica richiesta volontariamente.

È bene precisare che per la mobilità a.s. 2018/19 vigono le stesse regole e quindi lo stesso CCNI del 2017/18 che è stato a tal fine prorogato.

Pertanto, la nuova mobilità, che prevederà un nuovo contratto integrativo nazionale triennale, non può che regolare i trasferimenti a partire dal 2019/20.

In conclusione, l ‘ottenimento della scuola nei movimenti 2018/19 non preclude di poter richiedere nuovamente trasferimento su scuola per il 2019/20.

ads ads