Vincolo quinquennale sul sostegno: nel calcolo non rientrano gli anni svolti sul sostegno in AP come docente titolare su materia

A.D. – Ho la titolarità a scuola media su tecnologia, da due anni sono in assegnazione provvisoria sul sostegno in un liceo artistico; se faccio il trasferimento di cattedra sul sostegno al liceo artistico, gli anni di servizio svolti sul sostegno al liceo , mi valgono per il vincolo quinquennale?

Giovanna Onnis – Gentilissimo A.D.,

la risposta al tuo quesito è negativa.

Il servizio svolto in assegnazione provvisoria sul sostegno riguarda anni scolastici in cui la tua titolarità non era sul sostegno, ma su materia, quindi questi anni non possono rientrare nel computo del quinquennio.

In base all’art.23 comma 7 del CCNI sulla mobilità, infatti, “Il trasferimento ai posti di tipo speciale, ad indirizzo didattico differenziato e di sostegno comporta la permanenza per almeno un quinquennio a far data dalla decorrenza del trasferimento su tali tipologie di posti  [….]”

Se sarai soddisfatto nella richiesta di passaggio di ruolo dalla secondaria I grado alla secondaria II grado, da materia a sostegno,  il vincolo quinquennale inizierà a decorrere, quindi, dall’anno scolastico in cui otterrai il movimento richiesto a prescindere dal fatto che hai svolto servizio sul sostegno negli anni scolastici precedenti, in quanto tale servizio è stato svolto come docente titolare su materia in assegnazione provvisoria

ads ads