Vorrei revocare la domanda di trasferimento: sono ancora in tempo per presentare la richiesta?

Nicola – Gentilmente chiedo se è possibile ritirare la richiesta di trasferimento presentata in modo volontario per la scuola superiore di II grado per l’a.s. 2018/19. Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissimo Nicola,

la risposta al tuo quesito si trova nell’art.5 dell’OM sulla mobilità 2018/19, dove si chiarisce che è consentita la revoca delle domande di movimento presentate, entro termini precisi stabiliti nella stessa Ordinanza ministeriale.

È possibile chiedere la revoca della domanda di trasferimento presentata entro e non oltre cinque giorni prima del termine previsto per la comunicazione al SIDI dei posti disponibili relativamente al grado di istruzione interessato.

Nel tuo caso la domanda riguarda la scuola Secondaria II grado, per la quale il termine previsto dall’OM per la comunicazione al SIDI delle domande di mobilità e dei posti disponibili è il 22 giugno. Hai, quindi, la possibilità di presentare domanda di revoca entro la data del 17 giugno.

Ti informo che la richiesta di revoca deve essere inviata tramite la scuola di servizio o presentata all’Ufficio territorialmente competente ed è presa in considerazione soltanto se pervenuta non oltre il quinto giorno utile prima del termine ultimo, previsto per ciascuna categoria di personale nell’art. 2 dell’ O.M., per la comunicazione al SIDI dei posti disponibili

È utile sapere che, come prevede la normativa citata, come data di inoltro della richiesta, fa fede il protocollo della scuola alla quale è stata presentata l’istanza di revoca oppure quello dell’ufficio ricevente o la ricevuta della pec.

 

ads ads