Valutazione dell’anno scolastico in corso: non si può per mobilità e graduatoria interna di istituto, ma si può per vincolo quinquennale sul sostegno

Giuseppe – Il prossimo anno sarà il quinto anno di docenza di scuola superiore secondaria II grado sul sostegno e, quindi, mi verrà conteggiato come anno in corso. Ma, chiedo, nella graduatoria interna di istituto mi dovrà essere conteggiato? Dovrò metterlo oppure no? Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissimo Giuseppe,

ai fini del punteggio, sia per la mobilità che per la graduatoria interna di istituto, l’anno in corso non si valuta come indicato esplicitamente nella premessa alle note esplicative della tabella di valutazione allegata al CCNI dove si stabilisce che “nell’anzianità di servizio non si tiene conto dell’anno scolastico in corso”

Diversa è, invece, la considerazione dell’anno scolastico in corso ai fini del computo del quinquennio di permanenza sul sostegno per il quale il CCNI, nell’art.23 comma 8, chiarisce quanto segue:

“Ai fini del computo del quinquennio (che include l’eventuale anno di decorrenza giuridica derivante dalla applicazione del  decreto legge n. 255, del 3 luglio 2001, convertito in legge n. 333 del 20 agosto 2001, art. 1, comma 4-bis), è calcolato l’anno scolastico in corso”

 

 

ads ads