Concorso non abilitati con 3 anni di servizio, requisiti

Gentile Lalla, avrei necessità di porle una domanda. Vorrei sapere se valgono come tre anni di servizio quelli maturati in una scuola primaria paritaria, per chi vuole partecipare al concorso per non abilitati con tre anni di servizio per la classe Educazione Fisica. La Ringrazio attendo una Sua risposta.

risposta – gent.ma, nel tuo quesito ci sono due questioni da affrontare

  • il servizio svolto nella scuola paritaria
  • il servizio non specifico

Al momento le bozze del concorso previsto dal Decreto Legislativo n. 59 del 13 aprile 2017 per i docenti con tre anni di servizio non sono note, per cui l’unico riferimento sarà appunto il decreto.

E’ possibile partecipare al concorso vantando servizio nella scuola paritaria?

Nel decreto la risposta affermativa, certa, non c’è. In questo caso possiamo fare riferimento esclusivamente a comunicati sindacali, che naturalmente andranno poi verificati con la stesura finale del bando. Al momento si è propensi a pensare che anche il servizio svolto nella scuola paritaria possa essere utile ai fini del raggiungimento del requisito previsto per il concorso riservato.

Tuttavia – è questo è un dato incontrovertibile –

per partecipare al concorso è necesasrio avere almeno un anno di servizio specifico, nella classe o posto richiesto.

Stando al dettato normativo, infatti, si può partecipare “ per le classi di concorso o tipologie di posto per le quali abbia maturato un servizio di almeno un anno ai sensi del citato articolo 489 del decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297.

E’ questo il requisito che manca a te, per cui secondo la normativa attuale puoi svolgere solo il concorso ordinario, previa acquisizione dei 24 CFU in discipline

antropo – psico – pedagogiche ed in metodologie e tecnologie didattiche

Bozze concorso docenti non abilitati e con tre anni di servizio: dopo l’estate, i requisiti di servizio compreso sostegno

Concorso non abilitati con tre anni di servizio. Requisiti, varrà servizio in scuole paritarie e sostegno?

ads ads