Utilizzazione su sostegno. Chiarimenti

Francesca –  ho appena ottenuto  il passaggio di ruolo provinciale dall’infanzia alla primaria su posto comune. Essendo in possesso del titolo di specializzazione per il sostegno, posso presentare domanda di utilizzazione? Se ciò fosse possibile  farei comunque l’anno di prova, anche come utilizzata e in una scuola che potrebbe essere diversa da quella in cui sono titolare? In attesa di riscontro ringrazio in anticipo. Cordiali saluti.

Paolo Pizzo – Gentilissima Francesca,

puoi richiedere utilizzazione su posto di sostegno avendo la specializzazione. Tale utilizzazione, prevista dall’art. 2 del CCNI edalla sequenza n. 15, è possibile solo nel proprio grado di istruzione.

Pertanto, non è richiesto il superamento dell’anno di prova nel ruolo di appartenenza.

ads ads