Docente titolare su cattedra orario esterna: può essere assegnato su cattedra interna presente in organico, se priva di titolare

Clara – Ho presentato domanda di mobilità su COI presso la mia città di residenza dove so che si libererà una COI per il trasferimento di un docente della mia disciplina. In tale Istituto ci sono due cattedre: una COI occupata dal docente con 104 che andrà via e una COE non ex novo. Il mio dubbio è il seguente: avrò il diritto di occupare la COI o il docente interno potrebbe avere la precedenza nell’occuparla? Grazie per l’attenzione, confido in una vostra risposta

Giovanna Onnis – Gentilissima Clara,

la cattedra interna che si libera in seguito al trasferimento del docente titolare spetterà  all’altro docente titolare nella scuola in servizio su una COE.

Come chiarisce l’art.11 del  CCNI sulla mobilità il docente titolare su cattedra articolata su scuole diverse, ove nella prima delle scuole si liberi una cattedra, sarà automaticamente assegnato su questa ultima cattedra. Tale operazione avverrà a condizione che la cattedra, prevista nell’organico, sia priva di titolare.

La cattedra in questione diventa vacante, quindi priva di titolare, nel momento in cui il docente che la occupa quest’anno otterrà il trasferimento e spetterà al docente già titolare nella scuola. Per la mobilità, quindi, si renderà disponibile la COE

ads ads