Utilizzazione scuola Primaria : si può chiedere da posto comune a lingua inglese anche senza essere soprannumerari

A. N. – Sono un’insegnante di Scuola Primaria e ho ottenuto il trasferimento interprovinciale (Posto comune – Titolarità su scuola). Secondo le norme contrattuali, posso chiedere l’utilizzazione nella nuova provincia di titolarità su posto di Lingua Inglese, pur non essendo soprannumeraria?  Vi ringrazio anticipatamente per la cortese risposta. Un cordiale saluto

Giovanna Onnis – Gentilissima A. N.,

se le disposizioni contrattuali valide per il 2017/18 saranno confermate anche per il prossimo anno scolastico, la risposta al tuo quesito è affermativa.

In base all’art.2 comma 1 lettera f) del CCNI 2017/18, infatti,  i docenti di scuola primaria titolari su posto comune, in possesso del titolo per l’insegnamento della lingua inglese, possono chiedere di essere utilizzati su posto di lingua inglese, anche se non sono soprannumerari, sia nella scuola di titolarità o in altra scuola, nel caso in cui nella propria non vi siano posti disponibil

ads ads