Docente titolare su posto comune che chiede AP anche sul sostegno: può scegliere a quale tipologia di posto dare precedenza?

Antonella – Se un’insegnante si dovesse trovare in posizione utile nella graduatoria per l’assegnazione sia posto comune e sia posto di sostegno, titolare su posto comune, come può o deve scegliere ? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Antonella,

per l’assegnazione provvisoria, nel caso da te indicato, non esiste alcuna possibilità di scelta, in quanto prevale la tipologia di posto di titolarità.

La richiesta per altra classe di concorso o tipologia di posto è, infatti, secondaria rispetto a quella relativa alla classe di concorso o tipologia di posto di titolarità.

In presenza di disponibilità su posto comune, il docente titolare su questa tipologia di posto otterrà assegnazione provvisoria su posto comune e non sul sostegno

Come chiarisce l’art.7 comma 5 del CCNI 2017/18, ipotizzando una conferma anche per il prossimo anno scolastico, “ [….] La richiesta di assegnazione provvisoria per altre classi di concorso o posti di grado diverso di istruzione o per altro tipo di posto è aggiuntiva rispetto a quella relativa al proprio posto o classe di concorso di titolarità [….] “

ads ads