Docente titolare su ambito territoriale: può chiedere trasferimento nella scuola in cui ha l’incarico triennale?

Loredana – Sono stata assunta l’ 1/09/17, su ambito con assegnazione triennale su scuola, volevo sapere se potevo fare domanda di mobilità per ottenere titolarità nella mia stessa scuola visto che ci sono stati due pensionamento nella mia disciplina? Grazie per l’ attenzione

Giovanna Onnis – Gentilissima Loredana,

la risposta al tuo quesito è negativa.

Non è possibile chiedere trasferimento nella scuola di titolarità o di incarico triennale per la stessa tipologia di posto di titolarità, così come non è possibile inserire nelle preferenze l’ambito di titolarità.

L’unica eccezione è rappresentata dai docenti soprannumerari che presentano domanda condizionata, come chiarisce l’art.9 comma 9 dell’OM sulla mobilità 2018/19: “[….] In caso di presentazione di domanda condizionata al permanere della situazione di soprannumerarietà l’interessato può indicare nel modulo-domanda anche la preferenza corrispondente all’ambito di titolarità

Potresti presentare domanda di mobilità esprimendo preferenza per la scuola di incarico triennale soltanto per movimento su tipologia di posto diversa (trasferimento da posto comune a sostegno o viceversa) o per altra classe di concorso (passaggio di cattedra)

ads ads