Mobilità: non ho ottenuto il trasferimento, posso chiedere utilizzazione?

Maria – Sono un’insegnante di scuola secondaria di primo grado, ho appena fatto la domanda di trasferimento in un’altra sede, la domanda non è stata accolta perché per mio errore, non ho barrato la casella cattedre esterne, ora la cattedra è ancora libera posso fare domanda di utilizzo? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Maria,

non aver ottenuto il trasferimento non rappresenta un requisito per chiedere utilizzazione.

Potrai presentare domanda di  utilizzazione solo se possiedi uno dei requisiti indicati nell’art.2 del CCNI, cioè essere soprannumeraria, trasferita d’ufficio o a domanda condizionata oppure appartenere a classe di concorso in esubero provinciale.

In assenza di requisiti se sei titolare su materia e specializzata sul sostegno,  puoi chiedere utilizzazione solo sul sostegno nel grado di istruzione di titolarità

ads ads