Utilizzazione solo sul sostegno per docente titolare su materia: è obbligatorio chiedere anche la scuola di titolarità?

Paola –  Sono una docente di ruolo. Ho chiesto il trasferimento ma non l’ho ottenuto. Volevo sapere se, pur non essendo perdente posto, posso chiedere di essere utilizzata sul sostegno in una scuola diversa dalla mia oppure se sono costretta ad inserirla tra le preferenze. Aggiungo che, naturalmente, sono in possesso del titolo di specializzazione e titolare sulla classe di concorso A022. Cordiali saluti

Giovanna Onnis – Gentilissima Paola,

la risposta  al tuo quesito è affermativa.

Come stabilisce l’art.2 comma 1 lettera f) del CCNI sulla mobilità annuale 2017/18, valido anche per il prossimo anno scolastico 2018/19, il docente titolare su insegnamento curricolare, in possesso del titolo di specializzazione sul sostegno, può chiedere utilizzazione solo sul sostegno nel grado di istruzione di titolarità.

Non viene stabilito alcun vincolo in relazione alla scuola di titolarità, quindi è possibile chiedere le scuole che si preferiscono nella provincia, nei limiti numerici stabiliti dal contratto, senza essere obbligati a chiedere anche la scuola in cui si è titolari

ads ads