Le ferie sono 32 giorni a cui si aggiungono 4 giorni di festività soppresse

Maria   – Chiedo info in merito alla richiesta ferie (docente a tempo indeterminato). La circolare pubblicata dalla nostra scuola sottolinea che gli insegnanti a TI possano chiedere 32 giorni di ferie, comprensivi delle festività soppresse, e non 32+4 come di consueto. É  corretto? In caso affermativo, quali sarebbero le fonti normative? Grazie in anticipo.

Paolo Pizzo – Gentilissima Maria,

la fonte normativa è l’art 13 del CCNL/2007.

Il comma  2 dispone che la durata delle ferie è di 32 giorni lavorativi (dopo 3 anni di serviziocomprensivi delle due giornate previste dall’art. 1, comma 1, lett. a), della legge 23 dicembre 1977, n. 937

Vediamo cosa dispone la citata legge.

“Articolo 1

Ai dipendenti civili e militari delle pubbliche amministrazioni centrali e locali, anche con ordinamento autonomo, esclusi gli enti pubblici economici, sono attribuite, in aggiunta ai periodi di congedo previsti dalle norme vigenti, sei giornate complessive di riposo da fruire nel corso dell’anno solare come segue:

a) due giornate in aggiunta al congedo ordinario;

b) quattro giornate, a richiesta degli interessati, tenendo conto delle esigenze dei servizi.”

 Pertanto, ai sensi del punto b della citata legge le giornate sono 4 e di conseguenza hai 32 gg di ferie + 4 di festività soppresse.

ads ads