Utilizzazione sul sostegno: il docente specializzato titolare su posto comune può presentare domanda anche se non è soprannumerario

Carmen –  Ho ottenuto il trasferimento interprovinciale nell’ ambito di residenza su posto comune e vorrei fare domanda di utilizzazione sul sostegno in una scuola più vicina  alla mia residenza in quanto la sede che mi hanno assegnato è lontana, è possibile?  Grazie e buon lavoro

Giovanna Onnis – Gentilissima Carmen,

la risposta al tuo quesito è affermativa.

Come docente specializzata sul sostegno, anche se sei titolare su posto comune, potrai chiedere utilizzazione solo sul sostegno, ma solo nel grado di istruzione di titolarità.

Questa possibilità, sempre prevista annualmente, è stata confermata anche nel CCNI 2018/19, dove nell’art.2 comma 1  lettera f) si stabilisce che tra coloro che possono chiedere utilizzazione ci sono ”i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione che chiedono di essere utilizzati solo su sostegno, nell’ambito dello stesso grado di istruzione [….]”

ads ads