Assegnazione provvisoria: il ricongiungimento si chiede per un solo familiare

Serena – Abito con mia madre con 104 comma 3 articolo 3, mio marito e la mia bimba di 3 anni , conviviamo tutti insieme. Posso chiedere il ricongiungimento con tutti loro o devo scegliere a chi ricongiungermi? Attendo risposta grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Serena,

potrai chiedere assegnazione provvisoria per ricongiungimento ad uno solo dei familiari indicati e avrai comunque diritto a 6 punti per le scuole ubicate nel loro comune di residenza che, mi parte di capire, è lo stesso. Per ricongiungimento a tua madre il punteggio ti spetta solo se ha un’età superiore ai 65 anni

Per tua madre con art.3 comma 3 della legge 104/92,  puoi usufruire della precedenza prevista nell’art.8 comma 1 parte IV) lettera i) del CCNI

Per tua figlia di 3 anni  la precedenza è indicata nella lettera l), quindi è successiva.

Considerando, quindi, che le precedenze vengono valutate nell’ordine in cui sono inserite nel CCNI, ti consiglio di chiedere ricongiungimento a tua madre per la quale, se ultrasessantacinquenne avrai 6 punti nel comune e in ogni caso avrai diritto alla precedenza 104 a prescindere dalla sua età anagrafica

Ai 6 punti nel comune di ricongiungimento potrai aggiungere i 4 punti per figlia di età inferiore ai 6 anni

ads ads