Assegnazione provvisoria per docente che ha ottenuto trasferimento interprovinciale: quando si può chiedere?

Silvia – Gentile redazione, ho ottenuto trasferimento interprovinciale su ambito.  Settimana prossima dovrei sapere a quale scuola sarò assegnata. Essendo l’ambito molto ampio rischio anche quest’anno di lavorare molto lontano. Se mi assegnano una scuola lontana, potrò chiedere assegnazione provvisoria? ? I sindacati dicono di sì, altre persone mi dicono che avendo ottenuto trasferimento interprovinciale non potrò chiedere nulla.  Chi dice il giusto? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Silvia,

se hai i requisiti per il ricongiungimento, la possibilità di chiedere assegnazione provvisoria dipende dalla provincia nella quale hai ottenuto il trasferimento.

Se hai ottenuto il trasferimento interprovinciale nella provincia di ricongiungimento senza essere beneficiaria di una delle precedenze previste nell’art.13 del CCNI sulla mobilità 2018/19, non potrai chiedere assegnazione provvisoria .

Se, invece, il trasferimento ottenuto è in una provincia diversa da quella di ricongiungimento potrai presentare domanda di assegnazione provvisoria nella provincia di tuo interesse per il ricongiungimento familiare

ads ads