Docente titolare su materia vorrebbe chiedere assegnazione provvisoria sul sostegno nella scuola di titolarità: può farlo?

Grazia – Sono  una docente titolare di Arte e Immagine su cattedra spezzata, volevo sapere gentilmente se posso fare domanda di assegnazione provvisoria su cattedra di sostegno nella stessa scuola di titolarità. Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Grazia,

la risposta al tuo quesito è negativa.

Non potrai chiedere assegnazione provvisoria sul sostegno nella scuola in cui sei titolare come docente di Arte e immagine, poiché, come chiarisce bene l’art.7 comma 1 del CCNI sulla mobilità annuale, “L’assegnazione provvisoria non può essere richiesta all’ interno del comune di titolarità”.

Questo divieto è valido per qualsiasi classe di concorso o tipologia di posta si intenda chiedere

Se sei specializzata sul sostegno potrai, però, presentare domanda di utilizzazione solo sul sostegno anche nella scuola in cui sei titolare. Possibilità consentita dall’art.2 comma 1 lettera f) del CCNI

ads ads