Utilizzazione sul sostegno per docente specializzato non in esubero titolare su materia: è possibile per lo stesso grado di titolarità

V.L. – Sono docente a tempo indeterminato su classe di concorso non in esubero ma in possesso di titolo di specializzazione sul sostegno per lo stesso ordine e grado, posso chiedere domanda di utilizzazione sul sostegno?

Giovanna Onnis – Gentilissimo V.L.,

la risposta al tuo quesito è affermativa.

Come docente titolare su materia e specializzato sul sostegno puoi presentare domanda di utilizzazione solo sul sostegno nello stesso grado di istruzione di titolarità, anche se la tua classe di concorso non è in esubero provinciale.

Il riferimento normativo è l’art.2 lettera f) del CCNI sulla mobilità annuale 2018/19, dove tra coloro che possono chiedere utilizzazione vengono inseriti anche “ i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione che chiedono di essere utilizzati solo su sostegno, nell’ambito dello stesso grado di istruzione.[…..]”

 

ads ads