Passaggio di ruolo dal I grado al II grado: per chiedere AP nel I grado bisogna aver superato l’anno di prova nel nuovo grado di titolarità

Laura – Sono un’insegnante ex titolare su sostegno e su scuola secondaria di primo grado che ha ottenuto quest’anno il passaggio di ruolo su posto comune e su scuola secondaria di secondo grado nella stessa provincia ma su comune diverso. Posso chiedere assegnazione provvisoria su posto comune nella scuola dove avevo titolarità? Grazie e cordiali saluti.

Giovanna Onnis – Gentilissima Laura,

il passaggio di ruolo ottenuto ti obbliga a svolgere l’anno di prova e formazione nella sua interezza e questo ti impedisce di chiedere assegnazione provvisoria in altro grado di istruzione anche se corrisponde alla tua precedente titolarità.

Il riferimento normativo è l’art.7 comma 7 del CCNI 2018/19, dove si stabilisce chiaramente che  “Non sono consentite assegnazioni provvisorie per grado di istruzione diverso da quello di appartenenza nei confronti del personale che non abbia ottenuto la conferma in ruolo per l’anno scolastico 2018/19

Per chiedere AP nella secondaria I grado dovrai prima svolgere e superare l’anno di prova nella secondaria II grado dove hai ottenuto il passaggio di ruolo e hai, quindi, la tua titolarità

ads ads