Utilizzazione sul sostegno per docente titolare su posto comune con titolo di specializzazione: chiarimenti sulle preferenze esprimibili

Andrea – Sono un docente di scuola primaria su posto comune e vorrei chiedere l’utilizzo su sostegno in una scuola dello stesso comune della mia attuale scuola di titolarità. È possibile? Grazie e saluti

Giovanna Onnis – Gentilissimo Andrea,

se hai la specializzazione sul sostegno la risposta al tuo quesito è affermativa.

Come docente titolare su posto comune e specializzato sul sostegno potrai, infatti, chiedere utilizzazione solo sul sostegno anche nella scuola di titolarità o in scuole del comune di titolarità, ma anche di altri comuni , purché la richiesta riguardi lo stesso ordine o grado di istruzione di titolarità

Il riferimento normativo è l’art.2 comma 1 lettera f) del CCNI sulla mobilità annuale 2018/19

ads ads