La richiesta di utilizzazione è possibile anche per chi ha ottenuto trasferimento interprovinciale

Docente – Sono un insegnante che ha ottenuto il trasferimento interprovinciale su posto normale scuola secondaria secondo grado e in possesso di specializzazione sul sostegno, non potendo chiedere l’assegnazione provvisoria per ricongiungimento al genitore  posso chiedere l’utilizzazione sul sostegno? Ringrazio per la disponibilità.

Paolo Pizzo – Gentilissimo docente,

è possibile.

Nell’utilizzazione non vi è alcun divieto per chi ha ottenuto trasferimento interprovinciale anche senza utilizzare alcuna precedenza.

Pertanto, ai sensi dell’art. 2 del CCNI, potrai richiedere utilizzazione provinciale su posto di sostegno essendo in possesso del titolo specifico.

 

ads ads