Trasferimento provinciale ottenuto in comune diverso da quello di ricongiungimento: il docente può chiedere assegnazione provvisoria

Giulia – Sono un’insegnante della scuola secondaria di primo grado. Ho fatto domanda di trasferimento provinciale e ho ottenuto il trasferimento (da sostegno a posto comune) in un comune diverso da quello di ricongiungimento. Posso fare domanda di assegnazione provvisoria? Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissima Giulia,

la risposta al tuo quesito è affermativa.

Non ci sono impedimenti per chiedere assegnazione provvisoria provinciale in seguito a trasferimento provinciale ottenuto.

Chiaramente ciò è valido se il comune di titolarità è diverso dal comune di ricongiungimento perché, come chiarisce l’art.7 comma 1 del CCNI,  “L’assegnazione provvisoria non può essere richiesta all’ interno del comune di titolarità

ads ads