Assegnazione provvisoria per docente coniugata: può chiedere ricongiungimento al genitore

Nelly – Sono una docente di scuola primaria vorrei chiedere un’informazione in merito alle assegnazioni provvisorie interprovinciali riguardo al ricongiungimento. Sono sposata e risiedo con mia madre  con 104 art.3 comma 3  e con più di 65 anni, mio marito risiede nello stesso comune ma ad un indirizzo diverso dal mio e di mia madre. Posso chiedere ricongiungimento a mia madre anche se sono coniugata? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Nelly,

la risposta al tuo quesito è affermativa.

Per il prossimo anno scolastico, infatti, è possibile decidere liberamente a quale familiare chiedere ricongiungimento.

Il vincolo presente nel CCNI 2017/18, che impediva al docente coniugato di chiedere ricongiungimento al genitore , è stato eliminato nel CCNI 2018/19, così come non sussiste più l’obbligo di convivenza con il genitore.

Nel tuo caso, come referente unica di tua madre disabile con art.3 comma 3 della legge 104/92, potrai usufruire della precdenza prevista nell’art.8 comma 1 parte IV) lettera i) del CCNI 2018/19

ads ads