Assegnazione provvisoria : per usufruire della precedenza per figlio minore quale casella devo compilare?

Giovanna – Vorrei gentilmente sapere se nella compilazione della domanda di assegnazione provvisoria per la scuola dell’Infanzia, nella sezione precedenze devo cliccare SI al punto 11a in quanto sono madre di un bambino di età inferiore ai 6 anni. Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Giovanna,

la risposta al tuo quesito è affermativa.

Come madre di un bambino di età inferiore ai 6 anni potrai usufruire della precedenza prevista nell’art.8 comma 1 parte IV) lettera l) e, a tal fine, dovrai rispondere affermativamente nella casella 11a del modulo domanda dove è inserito il seguente quesito:

L’insegnante usufruisce della precedenza di lavoratore madre/padre avente un figlio di età inferiore ai 6 anni (art.8 comma 1 punto IV) lettera l) del CCNI sulle utilizzazioni per l’a.s. 2018/19

ads ads