ATA: aspettativa per incarico annuale e rinvio del periodo di prova

Daniela – Gentilissimi, Vi vorrei porre un quesito e cioè : se un collaboratore scolastico passa di ruolo a breve….anzi a brevissimo visto che sono in buona posizione, e prima di superare il periodo di prova, dovessero chiamarmi per un incarico annuale in qualità di AA, posso fare il passaggio? perdo il ruolo di Coll.Scolastico? Si può accettare l’incarico??? Se cio’ e’ possibile, devo fare riferimento a qualche normativa specifica? Quale? Vi ringrazio

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Daniela, il nuovo CCNL scuola sottoscritto il 19/04/2018 , in materia di periodo di prova all’art. 30 comma 4 afferma che, è sospeso in caso di assenza per malattia e negli altri casi di assenza previsti dalla legge o dal CCNL.

Nel caso in cui il dipendente non riesca a cumulare i giorni di servizio necessario, per motivati diritti (es. aspettativa per incarico annuale AA), completa il periodo nell’anno seguente e comunque entro il limite massimo dei due anni.

Infatti il nuovo contratto ribadisce che il periodo di prova può essere rinnovato o prorogato alla scadenza per una sola volta (nel vecchio contratto non era specificato il numero di volte di rinnovo/proroghe).

ads ads