Insegnante di scuola primaria, nata l’11/04/1963. Quando potrò andare in pensione con l’opzione di vecchiaia?

Docente –  insegnante di scuola primaria, nata l’11/04/1963. Sono entrata di ruolo (senza neanche un  giorno di preruolo) l’1 ottobre 1983. Quando potrò andare in pensione con l’opzione di vecchiaia? O eventualmente quando, se accettassi l’Opzione Donna? Grazie in anticipo per la risposta.

FP  – Gentile Docente,

stante la sua anzianità contributiva e la sua età anagrafica la prima possibilità di uscita è data dal raggiungimento dei requisiti, previsti dall’attuale normativa di riferimento, per la pensione anticipata ovvero nel 2026.

Ci tengo a precisare che i requisiti pensionistici dal 2019 in poi, al momento sono previsionali e pertanto potrebbero subire delle variazioni.

In merito all’opzione donna così come indicato dalla scheda tecnica predisposta dall’INPS:

“Per avere diritto alla pensione di anzianità con l’opzione donna le lavoratrici devono possedere, entro il 31 dicembre 2015:

– un’anzianità assicurativa e contributiva di almeno 35 anni (per le gestioni esclusive dell’AGO 34 anni, 11 mesi e 16 giorni);

– un’età anagrafica di 57 anni, se dipendenti, e di 58, se autonome. Dal 1.1.2013, con gli adeguamenti alla speranza di vita cui all’articolo 12 della legge n. 122 del 2010, il requisito di accesso è divenuto di 57 anni e 3 mesi per le lavoratrici dipendenti e 58 anni e 3 mesi per quelle autonome.

La facoltà è stata estesa retroattivamente anche alle lavoratrici che al 31 dicembre 2015 avevano compiuto 57 anni, se dipendenti.”

Pertanto le segnalo che non possiede entrambi i requisiti (anagrafici e di servizio) al 31/12/2015, per accedere alla pensione cosiddetta “opzione donna”, salvo eventuali modifiche.

 

ads ads