Anno di prova: ancora confusione sui docenti tenuti a svolgerlo

Viviana – Gentilissimi, quest’anno ho ottenuto passaggio di cattedra, da A012 a A011. Ho letto più volte che questo non determina da parte mia l’obbligo di svolgere l’anno di prova  e formazione per la nuova classe di concorso di titolarità, ma la mia dirigente sostiene di sì, così ha nominato un tutor da affiancarmi. Mi potete dare i recenti riferimenti normativi di quanto sostenuto da me, in modo da replicare alle sue affermazioni?
Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Viviana,

abbiamo più volte ribadito che il passaggio di cattedra è un movimento che non determina, per il docente che lo ottiene, l’obbligo di svolgere l’anno di prova per la nuova classe di concorso di titolarità.

Non esiste, infatti, alcuna normativa che prevede questo e dovrebbe essere la Dirigente scolastica della tua scuola a fornirti il riferimento normativo che la autorizza a nominare per te un tutor e obbligarti allo svolgimento dell’anno di prova in seguito al passaggio di cattedra

La normativa recente alla quale si deve fare riferimento è il DM n.850/2015 dove, nell’art.2 comma 1 si indica in modo chiaro ed esplicito quali categorie di docenti siano tenute allo svolgimento dell’anno di prova e formazione nella sua interezza e, tra questi, non vi sono i docenti che hanno ottenuto il passaggio di cattedra.

L’articolo citato, che ti invito a segnalare alla DS della tua scuola, stabilisce quanto segue:

Sono tenuti ad effettuare il periodo di formazione e di prova:

a. i docenti che si trovano al primo anno di servizio con incarico a tempo indeterminato, a qualunque titolo conferito, e che aspirino alla conferma nel ruolo;

b. i docenti per i quali sia stata richiesta la proroga del periodo di formazione e prova o che non abbiano potuto completarlo negli anni precedenti. In ogni caso la ripetizione del periodo comporta la partecipazione alle connesse attività di formazione, che sono da considerarsi parte integrante del servizio in anno di prova;

c. i docenti per i quali sia stato disposto il passaggio di ruolo.

ads ads