Graduatoria interna di istituto: come vengono inseriti i docenti che beneficiano della stessa precedenza?

Luisa – Vorrei dei chiarimenti riguarda la graduatoria interna. Cosa accade se c’è una contrazione di 2 ore d’insegnamento e ci sono  due docenti della stessa classe di concorso, entrambe beneficiarie della 104/92 (per assistenza genitore) ? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Luisa,

come docenti beneficiari della legge 104/92 per assistenza a genitore disabile avete diritto alla stessa precedenza prevista nell’art.13 comma 1 parte IV) del CCNI.

Se siete gli unici docenti per la classe di concorso nella quale si registra una contrazione, non potete essere esclusi dalla graduatoria interna di istituto, come chiarisce l’art.13 comma 2 lettera a) del CCNI dove si stabilisce quanto segue:

a) I docenti beneficiari delle precedenze previste ai punti I), III), IV) e VII) di cui al comma 1 del presente articolo e riconosciute alle condizioni ivi indicate, non sono inseriti nella graduatoria d’istituto per l’identificazione dei perdenti posto da trasferire d’ufficio, a meno che la contrazione di organico non sia tale da rendere strettamente necessario il loro coinvolgimento

In questa situazione, quindi,  sarete posizionati nella graduatoria interna di istituto in base al punteggio e, come chiarisce il comma 1 del succitato art.13, “in caso di parità di precedenza e di punteggio, prevale chi ha maggiore anzianità anagrafica

ads ads