Utilizzazione sul sostegno per docente titolare su materia: è indispensabile la specializzazione

Giuseppe – Sono un insegnante titolare su cattedra senza esuberi , l’anno prossimo vorrei essere utilizzato sul sostegno nella mia scuola(ci sono cattedre vacanti) ,non ho la specializzazione. Posso fare domanda? Cordiali saluti

Giovanna Onnis – Gentilissimo Giuseppe,

la possibilità per un docente titolare su materia di chiedere utilizzazione sul sostegno è legata al possesso dello specifico titolo di specializzazione.

Se le regole sulla mobilità annuale valide fino al corrente anno scolastico saranno confermate anche nel prossimo contratto,  come stabilisce l’art.2 comma 1 lettera f) del CCNI 2018/19, potranno chiedere utilizzazione sul sostegno, nello stesso grado di istruzione di titolarità, i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione, anche se non sono soprannumerari,  trasferiti d’ufficio o a domanda condizionata o appartengono a classe di concorso in esubero provinciale.

Nel caso da te esposto, quindi, la risposta è negativa in quanto non possiedi la specializzazione necessaria per presentare la domanda di utilizzazione sul sostegno.

Chiaramente la risposta presuppone una conferma delle disposizioni 2018/19, ma per avere certezza bisogna necessariamente aspettare il prossimo CCNI

ads ads