Assemblea di istituto corso serale: può essere in giorno diverso rispetto al corso diurno

A.V. – Avrei bisogno un’informazione: volevo sapere se gli alunni di un corso serale in indirizzo manutenzione e assistenza tecnica hanno diritto a fare assemblea d’istituto nelle ore pomeridiane o devono farla per forza di mattina insieme agli altri?

Giovanna Onnis – Gentilissimo A.V.,

il corso serale di un’istituzione scolastica è autonomo rispetto al corso diurno sotto diversi aspetti:

  • dal punto di vista didattico
  • per quanto riguarda l’organico e le graduatorie interne dei docenti titolari
  • per quanto riguarda l’organizzazione delle assemblee studentesche

L’assemblea di istituto del corso serale può essere convocata, quindi, in un giorno differente rispetto al corso diurno e potrà svolgersi in orario serale corrispondente a quello di frequenza delle lezioni.

È consentito lo svolgimento di un’assemblea di istituto al mese,nel limite delle ore di lezione di una giornata, e di un’assemblea di classe al mese,nel limite di due ore.

L’assemblea di classe non può essere tenuta sempre lo stesso giorno della settimana durante l’anno scolastico.

Non possono aver luogo assemblee nel mese conclusivo delle lezioni.

Le regole da rispettare, quindi, sono le stesse valide per il corso diurno,  come indicate nel D. Lgs. n 297/94 dove si chiarisce che gli studenti della scuola Secondaria II grado hanno il diritto di riunirsi in assemblea nei locali della scuola, secondo le modalità previste dagli articoli 12-13 e 14.

ads ads