L’anno di prova si effettua una sola volta se si tratta dello stesso ruolo

Silvia – scrivo per avere un’informazione sui passaggi di ruolo e sui rispettivi anni di prova. Nel settembre 2016 sono entrata di ruolo per Lettere nella scuola superiore con il concorso terminato poche settimane prima. Purtroppo mi hanno mandata lontano da casa e lo stesso è stato fatto l’anno dopo. Così quest’anno ho deciso di passare nella scuola media e finalmente mi sono avvicinata a casa. Di nuovo sono nell’anno di prova. Ora la mia domanda è questa: se in futuro volessi ritornare nelle scuole superiori, dovrei sostenere di nuovo l’anno di prova, visto che sono già entrata di ruolo nelle superiori nel 2016? Grazie in anticipo!

Neo imesso in ruolo e art 36. Si può da qualsiasi graduatoria

Francesca  – Buongiorno, sono una docente neo immessa in ruolo da GAE cl. conc. A011. Posso avvalermi dell’art.36, aspettativa per motivi di lavoro nel comparto scuola, per incarico conferito da GAE cl. conc. A022 oppure A012 stessa provincia? Posso dunque recarmi alle prossime convocazioni del provveditorato e ambire ad una supplenza al 30/06 o al 31/08? Ovvero il conferimento dell’incarico deve avvenire esclusivamente da graduatoria di istituto? In questo secondo caso, posso accettare convocazione da prima fascia graduatoria d’istituto su classe comune ( chiaramente diversa da quella in cui ho preso il ruolo) o devo aspettare una chiamata, per esempio, da graduatoria incrociata di terza fascia su sostegno senza titolo? In definitiva, il conferimento di supplenza deve obbligatoriamente avvenire da seconda e terza fascia di graduatoria d’istituto?  Grazie.

Docente in anno di prova: può chiedere trasferimento da posto comune a sostegno

Anna –  Sono una docente neo- immessa in ruolo da concorso su posto comune primaria in una provincia diversa dalla mia. Vorrei fare domanda di mobilità interprovinciale sul sostegno primaria (possiedo il titolo). Posso farlo oppure per me non è possibile visto che non ho ancora terminato l’anno di prova?

Rinvio anno di prova causa infortunio. Chiarimenti

Laura – Buongiorno, sono una docente neoimmessa in ruolo quest’anno. Purtroppo a seguito di un incidente che ha comportato due operazioni, di cui l’ultima recente, sono in malattia dall’inizio dell’anno e non rientrerò in tempo utile per avere 180 giorni di servizio. Non ho chiesto ad inizio anno il rinvio dell’anno di prova perché il mio rientro era previsto prima, ma così non è stato. Vorrei sapere cosa avverrà a questo punto del mio anno di prova: devo chiedere il rinvio oppure alla fine dell’anno risulterà non superato? Vorrei inoltre sapere cosa dovrei fare rispetto alla piattaforma Indire e agli altri corsi che la mia scuola mi propone di seguire: devo comunque svolgere tutte le procedure oppure la malattia mi esonera da ciò?

Mobilità dal I grado al II grado per docente di Educazione Fisica: è un passaggio di ruolo e chi lo ottiene deve svolgere anno di prova

Gianluca – Sono entrato di ruolo quest’anno in Educazione Fisica scuola media, se l’anno prossimo volessi passare alle superiori devo rifare l’anno di prova? Devo fare un passaggio di ruolo o di cattedra? La mia abilitazione è la stessa sia per medie che per superiori 29/30 A. Grazie

Passaggio di ruolo: il docente in anno di prova non può presentare domanda

Gioia – Sto svolgendo l’anno di prova presso la scuola primaria in quanto vincitrice di concorso. Sono anche laureata ed abilitata in lingua e civiltà spagnola per la scuola secondaria. Volevo sapere se e quando potrò chiedere il passaggio di ruolo dalla primaria alla secondaria e come procedere. L’anno di prova termina a giugno, ma quando si può fare la domanda per il passaggio? Se i movimenti vengono fatti prima che io termini l’anno di prova, posso fare già la richiesta preventivamente o devo attendere l’anno successivo? La ringrazio infinitamente per la cortese risposta. Cordiali saluti.

L’annodi prova può essere rimandato più volte se si chiedono periodi di aspettativa

Tiziana – docente nelle scuola superiori di II grado, neoassunta in ruolo da concorso. Le scrivo in quanto ho superato un concorso per il conferimento di un assegno di ricerca al CNR, che avrà inizio a Gennaio 2018. Ho presentato dunque richiesta di aspettativa e sospensione dell’anno di prova. Il Preside sostiene però che questo sia l’unico e solo anno in cui possa rimandare l’anno di prova, perché -così mi ha detto- “se non lo fa l’anno prossimo, la licenziano”.  Vorrei chiederle se il Preside ha ragione o meno.  In caso negativo, poiché l’assegno prevede possibilità di rinnovo, le chiedo gentilmente di indicarmi i riferimenti normativi da impugnare per l’eventuale richiesta di proroga dell’aspettativa e se il Preside può rifiutare la mia richiesta.  La ringrazio infinitamente.

Docente neo-immesso in ruolo e anno di prova non svolto: a quali movimenti potrà partecipare?

Elisa – Gent.ma redazione di orizzonte scuola, sono una docente di scuola secondaria entrata di ruolo a settembre 2017. Quest’anno sarò in maternità e inizierò quindi ad insegnare effettivamente a settembre 2018. La scuola nella quale ho preso il ruolo non è vicina a casa mia e la mia intenzione è quella di chiedere un’assegnazione provvisoria o un trasferimento appena possibile… posso richiederle già quest’anno? Sono obbligata a sostenere il periodo di prova nella scuola nella quale ho preso il ruolo? Ringrazio per l’attenzione

Assegno di ricerca e anno di prova

Francesca  – scrivo con molta preoccupazione per avere un’informazione. Sono stata immessa in ruolo lo scorso settembre, ma in questi anni ho sempre collaborato con l’università. Inaspettatamente mi è stato chiesto di provare a partecipare ad un concorso per assegno di ricerca biennale cui tengo moltissimo e che inizierebbe il 1° gennaio 2018 (il bando uscirà la settimana prossima! Sono molto preoccupata di perdere l’occasione). Nel caso vincessi il concorso, potrei chiedere l’aspettativa a scuola per il tempo dell’assegno e nonostante l’anno di prova iniziato? Vi sono infinitamente grata della vostra risposta, un saluto cordiale.

Anno di prova e maternità

Marta – Salve,  Sono una docente neoassunta in ruolo dal 1 settembre 2017. Mi trovo in astensione obbligatoria per maternità fino al 10 novembre 2017 e ho già fatto richiesta per il congedo facoltativo almeno fino a febbraio. Volevo sapere cosa è necessario fare concretamente per rinviare l’anno di prova: devo inviare qualche comunicazione oppure è automaticamente rimandato all’anno prossimo? Nel prossimo periodo credo inizieranno gli incontri di formazione  e non vorrei  che la mia assenza  fosse ingiustificata. Non sono riuscita a trovare informazioni al riguardo…Ringraziando porgo Cordiali saluti.

Anno di prova: deve essere svolto in base a quanto prevede la legge 107 e il DM 850/2015

M.T. – Buongiorno gentile redazione, sono docente scuola secondaria di II grado immessa in ruolo grazie alla legge 107 ma che non ha ancora fatto l’annodi prova a causa di aspettative e congedi per assistenza disabile grave. L’anno scolastico prossimo 2018/2019 l’anno di prova sarà sempre in base alla normativa della legge 107 o in base a nuova normativa ? Grazie mille per il chiarimento.

Maternità. Allattamento e congedo in anno di prova

Anna – Gentile redazione di orizzonte scuola,  sono una docente a tempo indeterminato di scuola secondaria superiore. Il 1 settembre 2017 sono entrata in ruolo. Sono in gravidanza:  dall’11 settembre al 4 ottobre, sono stata in maternità anticipata per via di un distacco placentare. Dal 4 ottobre in poi sono in maternità obbligatoria. Considerando che la data presunta del parto è il 4 dicembre, quando dovrei rientrare a scuola? Ho diritto a qualche altro mese per l’allattamento? L’anno di prova è rimandato? Grazie per ogni eventuale chiarimento in merito.

Passaggio di ruolo. Prova e formazione

Isabella  – Buongiorno, mi chiamo Isabella. Nel 2014 sono entrata in ruolo alla scuola dell’infanzia e ho espletato l’anno di prova e formazione. L’anno scorso ho chiesto il passaggio di ruolo alla scuola primaria, e da settembre 2017 ho preso servizio nel nuovo ruolo. Da quello che so, devo ripetere l’anno di prova. Ma anche quello di formazione? Nel senso…mi spettano ancora le 50 ore di formazione o é sufficiente il lavoro di tutoring con uda finale? Saluto cordialmente in attesa di un vostra gentile risposta.

Ripetizione anno di prova

Docente – Ho insegnato di ruolo alla primaria dal 2000 al 2004. Per motivi personali ho dovuto licenziarmi. Ho vinto concorso 2016. Ho il ruolo su posto comune in una scuola di Milano sempre scuola primaria. Dopo la comunicazione di giovedì 28 settembre della USP Lombardia ho avvisato che non devo fare l anno di prova.  E così?  Grazie.  Cordiali saluti.

Anno di prova e part time

Angela – Buongiorno,  avrei bisogno delle vostre utili informazioni. Vorrei sapere se e’ confermato anche per questo anno scolastico è confermato che si possa svolgere l’anno di prova in  part-time  e se mi potete indicare dei riferimenti normativi da esporre in segreteria scolastica. Inoltre poichè sono stata convocata da graduatorie di istituto , mi chiedo se avendo già un contratto part-time verticale (di 9 ore) presso la mia scuola , possa accettare altre ore ( uno spezzone) in altra scuola.? Grazie per il vostro validissimo aiuto.

Anno di prova rinviato: è possibile “congelare” i giorni di servizio prestati per conteggiarli l’anno successivo al fine di raggiungere i 180 giorni necessari?

Valeria – Vorrei sapere se è possibile sommare i giorni utili di attività didattica e lavorativa in più anni scolastici. Nello specifico, io dovrei fare quest’anno l’anno di prova come neoimmessa in ruolo da concorso, però tra qualche mese andrò in maternità. In questo caso è possibile “congelare” i giorni di attività lavorativa (parte dei 180) e quelli di didattica (120) per poi riutilizzarli  aggiungendoli al prossimo anno scolastico al momento del rientro dalla maternità? Spero sia chiaro il quesito. Grazie, cordiali saluti.

Anno di prova su altra tipologia di posto. Chiarimenti

Scuola – Chiedo gentilmente la seguente consulenza: Nella scuola primaria ha ottenuto l`assegnazione provvisoria su sostegno una insegnante di ruolo su posto comune. L`insegnante ha rinviato l`anno di prova per due anni per assenze maternità. Può quest`anno fare l`anno di prova anche se in assegnazione su sostegno? Ringraziando si inviano distinti saluti.

Anno di prova: può essere svolto anche in una scuola diversa da quella di titolarità

Jessica – Sono una docente di scuola secondaria di secondo grado neoassunta il primo di settembre 2017 in quanto vincitrice di concorso.  Sono in gravidanza a rischio e, dunque, dovrò rinviare l’anno di prova al prossimo anno. Dal momento che mio marito (e così mio figlio quando nascerà) vive e lavora in provincia e regione diversa da quella in cui io ho il ruolo volevo domandarvi se è possibile fare l’anno di prova in assegnazione provvisoria nella regione e nella provincia in cui vive e lavora mio marito e vivrà mio figlio.
Vi ringrazio.

Trasferimento da posto comune a posto di sostegno. Non bisogna ripetere l’anno di prova

Alessandro – Buoni giorno sono un insegnante di scuola secondaria di secondo grado neo immesso in ruolo sulla materia con incarico triennale . Posseggo anche il titolo di specializzazione sul sostegno. Dopo aver fatto l’anno di prova sulla materia posso passare a insegnare sostegno l’anno successivo? Se si dovrò fare l’anno di prova anche sul sostegno? Grazie.